Consiglieri Regionali

I consiglieri regionali sono attualmente cinquanta più il Presidente della Regione. Essi rappresentano la Regione esercitando le loro funzioni senza vincolo di mandato e godono dell'insindacabilità per le opinioni espresse ed i voti dati nell'esercizio delle loro funzioni.

Ogni consigliere regionale può presentare proposte di legge, di regolamento e di deliberazione ed anche ordini del giorno, mozioni e proposte di risoluzione per concorrere a determinare l'indirizzo politico, sociale ed economico della Regione, nonché interrogazioni ed interpellanze.


A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
ANGELILLI Roberta ANGELILLI Roberta
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
AURIGEMMA Antonio AURIGEMMA Antonio
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente del Consiglio Regionale

vedi dettaglio
BATTISTI Sara BATTISTI Sara
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
BERNI Eleonora BERNI Eleonora
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
BERTUCCI Marco BERTUCCI Marco
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
BONAFONI Marta BONAFONI Marta
Gruppo: Lista Civica D'Amato Presidente
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
CALIFANO Michela CALIFANO Michela
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
CANGEMI Giuseppe CANGEMI Giuseppe
Gruppo: Lega Salvini Premier
Vice Presidente del Consiglio Regionale
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
CAPOLEI Fabio CAPOLEI Fabio
Gruppo: Forza Italia
Consigliere segretario
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
CARTAGINESE Laura CARTAGINESE Laura
Gruppo: Lega Salvini Premier

vedi dettaglio
CERA Flavio CERA Flavio
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
CIARLA Mario CIARLA Mario
Gruppo: Partito Democratico
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
COLAROSSI Marco COLAROSSI Marco
Gruppo: Movimento 5 Stelle 2050

vedi dettaglio
CORROTTI Laura CORROTTI Laura
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
CREA Mario Luciano CREA Mario Luciano
Gruppo: Lista Civica Francesco Rocca Presidente
Vice Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
D'AMATO Alessio D'AMATO Alessio
Gruppo: Insieme per il Lazio
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
DELLA CASA Roberta DELLA CASA Roberta
Gruppo: Movimento 5 Stelle 2050
Vice Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
DROGHEI Emanuela DROGHEI Emanuela
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
GHERA Fabrizio GHERA Fabrizio
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
GRASSELLI Micol GRASSELLI Micol
Gruppo: Fratelli d'Italia
Consigliere segretario
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
IANNARELLI Maria Chiara IANNARELLI Maria Chiara
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
LA PENNA Salvatore LA PENNA Salvatore
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
LENA Rodolfo LENA Rodolfo
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
LEODORI Daniele LEODORI Daniele
Gruppo: Partito Democratico
Vice Presidente del Consiglio Regionale

vedi dettaglio
MARI Emanuela MARI Emanuela
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
MAROTTA Claudio MAROTTA Claudio
Gruppo: Verdi e Sinistra Europa Verde Possibile
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
MASELLI Massimiliano MASELLI Massimiliano
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
MATTIA Eleonora MATTIA Eleonora
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
MAURA Daniele MAURA Daniele
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
MITRANO Cosmo MITRANO Cosmo
Gruppo: Forza Italia

vedi dettaglio
NERI Nazzareno NERI Nazzareno
Gruppo: Unione di centro e verde e popolare per Rocca Libertas
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
NICOLAI Michele NICOLAI Michele
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
NOBILI Luciano NOBILI Luciano
Gruppo: Azione Italia Viva - Calenda Renew Europe

vedi dettaglio
NOVELLI Valerio NOVELLI Valerio
Gruppo: Movimento 5 Stelle 2050
Consigliere segretario

vedi dettaglio
PALAZZI Edy PALAZZI Edy
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
PALAZZO Elena PALAZZO Elena
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
PANUNZI Enrico PANUNZI Enrico
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
PATERNA Valentina PATERNA Valentina
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
RIGHINI Giancarlo RIGHINI Giancarlo
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
ROCCA Francesco ROCCA Francesco
Gruppo: Lista Civica Francesco Rocca Presidente

vedi dettaglio
ROTONDI Marika ROTONDI Marika
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
SABATINI Daniele SABATINI Daniele
Gruppo: Fratelli d'Italia
Presidente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
SAMBUCCI Vittorio SAMBUCCI Vittorio
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
SAVO Alessia SAVO Alessia
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
SIMEONI Giorgio SIMEONI Giorgio
Gruppo: Forza Italia
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
TIDEI Marietta TIDEI Marietta
Gruppo: Azione Italia Viva - Calenda Renew Europe
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
TIERO Enrico TIERO Enrico
Gruppo: Fratelli d'Italia

vedi dettaglio
TRIPODI Orlando TRIPODI Orlando
Gruppo: Lega Salvini Premier
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
VALERIANI Massimiliano VALERIANI Massimiliano
Gruppo: Partito Democratico

vedi dettaglio
ZEPPIERI Alessandra ZEPPIERI Alessandra
Gruppo: Polo Progressista per Bianchi Presidente Sinistra & Ecologista
Componente: IV Commissione - Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio

vedi dettaglio
ZUCCALA' Adriano ZUCCALA' Adriano
Gruppo: Movimento 5 Stelle 2050

vedi dettaglio

Consiglieri cessati

BIANCHI Donatella BIANCHI Donatella
Gruppo:

vedi dettaglio

Vedi anche


Condividi su